UICN España. Categoría Vulnerable
La Lista Roja de UICN es un indicador crítico de la salud de la biodiversidad del mundo. No se trata solamente de una lista de especies y su estado, si no de una poderosa herramienta para informar y catalizar las acciones en pro de la conservación de biodiversidad y cambios de políticas, los cuales son claves para proteger los recursos naturales que necesitamos para sobrevivir. Brinda información sobre distribución, tamaño poblacional, hábitat y ecología, uso y/o tráfico, amenazas, y acciones de conservación que ayudarán a informar decisiones de conservación necesarias.
Un taxón es Vulnerable (VU) cuando la mejor evidencia disponible indica que cumple cualquiera de los criterios “A” a “E” para Vulnerable y, por consiguiente, se considera que se está enfrentando a un riesgo de extinción alto en estado de vida silvestre.
Arthropoda
ARTHROPODA - NYMPHALIDAE
Bacante
Lopinga achineARTHROPODA - HESPERIIDAE
Ajedrezada tórrida
Pyrgus cirsiiARTHROPODA - CERAMBYCIDAE
Cerambyx cerdo
Acilius duvergeri
Acinipe segurensis
Alphitophagus carteianus
Alphitophagus xaxarsi
Ameles gracilis
Ameles limbata
Anergates atratulus
Arcyptera brevipennis
Ateuchetus semipunctatus
Bombus confusus
Bombus gerstaeckeri
Bombus muscorum
Brachypalpus chrysites
Callicera aenea
Callicera aurata
Callicera rufa
Callicera spinolae
Callicrania denticulata
Cerambyx cerdo
Chalcosyrphus eunotus
Chalcosyrphus femoratus
Chrysogaster basalis
Chrysotoxum cisalpinum
Chrysotoxum triarcuatum
Clamoris crenatus
Coelometopus cobosi
Colletes dimidiatus
Colletes floralis
Colletes fodiens
Colletes moricei
Colletes pulchellus
Coracinotus notarioi
Delagrangeus schurmanni
Deronectes depressicollis
Dussartius baeticus
Epimyrma bernardi
Esarcus franzi
Eumerus etnensis
Eumerus grallator
Eumerus hispanicus
Eumerus latitarsis
Eumerus purpureus
Gomphoceridius brevipennis
Gonepteryx cleobule
Halictus leucaheneus
Heteracris adspersa
Hipparchia bacchus
Hipparchia tilosi
Hymenorus doublieri
Ischnodes sanguinicollis
Leipaspis lauricola
Lejops vittatus
Lopinga achine
Macromia splendens
Melasis fermini
Melitta hispanica
Melitta kastiliensis
Merodon confusus
Merodon crypticus
Merodon luteihumerus
Merodon ottomanus
Merodon teruelensis
Microdon mutabilis
Microdon myrmicae
Myrmica lemasnei
Natula averni
Necydalis ulmi
Nothorhina muricata
Omocestus antigai
Omocestus bolivari
Omocestus femoralis
Onthophagus albarracinus
Onychogomphus cazuma
Palinurus elephas
Paragus coadunatus
Paragus hyalopteri
Parasteropleurus balearicus
Pedostrangalia revestita
Phyllodesma ilicifolia
Pipizella brevis
Pipizella siciliana
Platycheirus marokkanus
Platycleis falx
Podisma carpetana
Polyommatus golgus
Protaetia mirifica
Pseudomogoplistes vicentae
Pseudoyersinia subaptera
Pyrgus cirsii
Roeseliana oporina
Rosalia alpina
Rossomyrmex minuchae
Saga pedo
Sphingonotus imitans
Sphingonotus octofasciatus
Sphingonotus savignyi
Spilomyia digitata
Stenobothrus grammicus
Stictoleptura erythroptera
Strongylognathus caeciliae
Systropha planidens
Teleutomyrmex kutteri
Thorectes valencianus
Trichopsomyia lucida
Tropidopola cylindrica
Typhlatya miravetensis
Xerohippus occidentalis
Acinipe segurensis
Alphitophagus carteianus
Alphitophagus xaxarsi
Ameles gracilis
Ameles limbata
Anergates atratulus
Arcyptera brevipennis
Ateuchetus semipunctatus
Bombus confusus
Bombus gerstaeckeri
Bombus muscorum
Brachypalpus chrysites
Callicera aenea
Callicera aurata
Callicera rufa
Callicera spinolae
Callicrania denticulata
Cerambyx cerdo
Chalcosyrphus eunotus
Chalcosyrphus femoratus
Chrysogaster basalis
Chrysotoxum cisalpinum
Chrysotoxum triarcuatum
Clamoris crenatus
Coelometopus cobosi
Colletes dimidiatus
Colletes floralis
Colletes fodiens
Colletes moricei
Colletes pulchellus
Coracinotus notarioi
Delagrangeus schurmanni
Deronectes depressicollis
Dussartius baeticus
Epimyrma bernardi
Esarcus franzi
Eumerus etnensis
Eumerus grallator
Eumerus hispanicus
Eumerus latitarsis
Eumerus purpureus
Gomphoceridius brevipennis
Gonepteryx cleobule
Halictus leucaheneus
Heteracris adspersa
Hipparchia bacchus
Hipparchia tilosi
Hymenorus doublieri
Ischnodes sanguinicollis
Leipaspis lauricola
Lejops vittatus
Lopinga achine
Macromia splendens
Melasis fermini
Melitta hispanica
Melitta kastiliensis
Merodon confusus
Merodon crypticus
Merodon luteihumerus
Merodon ottomanus
Merodon teruelensis
Microdon mutabilis
Microdon myrmicae
Myrmica lemasnei
Natula averni
Necydalis ulmi
Nothorhina muricata
Omocestus antigai
Omocestus bolivari
Omocestus femoralis
Onthophagus albarracinus
Onychogomphus cazuma
Palinurus elephas
Paragus coadunatus
Paragus hyalopteri
Parasteropleurus balearicus
Pedostrangalia revestita
Phyllodesma ilicifolia
Pipizella brevis
Pipizella siciliana
Platycheirus marokkanus
Platycleis falx
Podisma carpetana
Polyommatus golgus
Protaetia mirifica
Pseudomogoplistes vicentae
Pseudoyersinia subaptera
Pyrgus cirsii
Roeseliana oporina
Rosalia alpina
Rossomyrmex minuchae
Saga pedo
Sphingonotus imitans
Sphingonotus octofasciatus
Sphingonotus savignyi
Spilomyia digitata
Stenobothrus grammicus
Stictoleptura erythroptera
Strongylognathus caeciliae
Systropha planidens
Teleutomyrmex kutteri
Thorectes valencianus
Trichopsomyia lucida
Tropidopola cylindrica
Typhlatya miravetensis
Xerohippus occidentalis
Ascomycota
Basidiomycota
BASIDIOMYCOTA - TRICHOLOMATACEAE
Tricholoma acerbum
BASIDIOMYCOTA - BANKERACEAE
Hydnellum compactum
BASIDIOMYCOTA - HYGROPHORACEAE
Hygrocybe punicea
Alessioporus ichnusanus
Baeospora myriadophylla
Bovista paludosa
Buchwaldoboletus lignicola
Buglossoporus quercinus
Clavaria zollingeri
Cortinarius camptoros
Cortinarius citrino-olivaceus
Cortinarius haasii
Cortinarius murellensis
Cortinarius odoratus
Cortinarius phrygianus
Cortinarius splendificus
Cuphophyllus colemannianus
Entoloma bloxamii
Entoloma griseocyaneum
Entoloma porphyrophaeum
Entoloma prunuloides
Flammulina ononidis
Gliophorus europerplexus
Gliophorus reginae
Hapalopilus croceus
Hydnellum compactum
Hygrocybe calyptriformis
Hygrocybe citrinovirens
Hygrocybe ingrata
Hygrocybe ovina
Hygrocybe punicea
Hygrocybe spadicea
Lenzitopsis oxycedri
Lepiota brunneolilacea
Paraxerula caussei
Picipes rhizophilus
Rubinoboletus rubinus
Sarcodon joeides
Sarcodontia crocea
Tricholoma acerbum
Tricholoma matsutake
Xeromphalina junipericola
Baeospora myriadophylla
Bovista paludosa
Buchwaldoboletus lignicola
Buglossoporus quercinus
Clavaria zollingeri
Cortinarius camptoros
Cortinarius citrino-olivaceus
Cortinarius haasii
Cortinarius murellensis
Cortinarius odoratus
Cortinarius phrygianus
Cortinarius splendificus
Cuphophyllus colemannianus
Entoloma bloxamii
Entoloma griseocyaneum
Entoloma porphyrophaeum
Entoloma prunuloides
Flammulina ononidis
Gliophorus europerplexus
Gliophorus reginae
Hapalopilus croceus
Hydnellum compactum
Hygrocybe calyptriformis
Hygrocybe citrinovirens
Hygrocybe ingrata
Hygrocybe ovina
Hygrocybe punicea
Hygrocybe spadicea
Lenzitopsis oxycedri
Lepiota brunneolilacea
Paraxerula caussei
Picipes rhizophilus
Rubinoboletus rubinus
Sarcodon joeides
Sarcodontia crocea
Tricholoma acerbum
Tricholoma matsutake
Xeromphalina junipericola
Bryophyta
BRYOPHYTA - POLYTRICHACEAE
Atrichum angustatum
Anacolia menziesii
Andoa berthelotiana
Andreaea frigida
Anomobryum lusitanicum
Atrichum angustatum
Bryoerythrophyllum inaequalifolium
Bryum funkii
Bryum turbinatum
Bryum valparaisense
Campylostelium saxicola
Claopodium rostratum
Cleistocarpidium palustre
Coscinodon horridus
Dicranum muehlenbeckii
Encalypta spathulata
Ephemerum cohaerens
Exsertotheca intermedia
Fabronia ciliaris
Funariella curviseta
Gradsteinia torrenticola
Grimmia capillata
Grimmia crinita
Grimmia curviseta
Grimmia mollis
Hamatocaulis vernicosus
Homalothecium mandonii
Hyophila involuta
Leptodon longisetus
Leucodon treleasei
Lewinskya laevigata
Microbryum longipes
Mielichhoferia elongata
Orthodontium pellucens
Orthotrichum stellatum
Orthotrichum urnigerum
Philonotis rigida
Physcomitridium readeri
Physcomitrium sphaericum
Platyhypnum molle
Pottiopsis caespitosa
Rhynchostegiella trichophylla
Rhynchostegium confusum
Schistidium flaccidum
Schizymenium pontevedrense
Syntrichia sinensis
Tayloria tenuis
Tetrastichium fontanum
Tortella limbata
Weissia squarrosa
Andoa berthelotiana
Andreaea frigida
Anomobryum lusitanicum
Atrichum angustatum
Bryoerythrophyllum inaequalifolium
Bryum funkii
Bryum turbinatum
Bryum valparaisense
Campylostelium saxicola
Claopodium rostratum
Cleistocarpidium palustre
Coscinodon horridus
Dicranum muehlenbeckii
Encalypta spathulata
Ephemerum cohaerens
Exsertotheca intermedia
Fabronia ciliaris
Funariella curviseta
Gradsteinia torrenticola
Grimmia capillata
Grimmia crinita
Grimmia curviseta
Grimmia mollis
Hamatocaulis vernicosus
Homalothecium mandonii
Hyophila involuta
Leptodon longisetus
Leucodon treleasei
Lewinskya laevigata
Microbryum longipes
Mielichhoferia elongata
Orthodontium pellucens
Orthotrichum stellatum
Orthotrichum urnigerum
Philonotis rigida
Physcomitridium readeri
Physcomitrium sphaericum
Platyhypnum molle
Pottiopsis caespitosa
Rhynchostegiella trichophylla
Rhynchostegium confusum
Schistidium flaccidum
Schizymenium pontevedrense
Syntrichia sinensis
Tayloria tenuis
Tetrastichium fontanum
Tortella limbata
Weissia squarrosa
Chordata
CHORDATA - TESTUDINIDAE
Tortuga mora
Testudo graecaCHORDATA - RANIDAE
Rana patilarga
Rana ibericaCHORDATA - LARIDAE
Gaviota tridáctila
Rissa tridactylaAchondrostoma arcasii
Acrocephalus paludicola
Alopias superciliosus
Alopias vulpinus
Ammotragus lervia
Anser erythropus
Aquila adalberti
Arvicola sapidus
Aythya ferina
Balaenoptera physalus
Balistes carolinensis
Balistes punctatus
Barbus haasi
Bathytoshia lata
Bodianus scrofa
Branta ruficollis
Carcharhinus brachyurus
Carcharhinus falciformis
Carcharhinus leucas
Carcharhinus limbatus
Carcharodon carcharias
Caretta caretta
Centroscymnus owstonii
Chalcides minutus
Chersophilus duponti
Chimaera monstrosa
Chlamydotis undulata
Clanga clanga
Clangula hyemalis
Cobitis paludica
Cystophora cristata
Dalatias licha
Dasyatis pastinaca
Dentex dentex
Dermochelys coriacea
Emberiza rustica
Epinephelus marginatus
Etmopterus spinax
Falco vespertinus
Fratercula arctica
Hippocampus algiricus
Hoplostethus atlanticus
Hydrobates leucorhous
Iberochondrostoma lemmingii
Iberolacerta monticola
Ichthyaetus audouinii
Istiophorus platypterus
Labrus viridis
Lamna nasus
Lanius meridionalis
Lepus castroviejoi
Leucoraja fullonica
Luciobarbus comizo
Luciobarbus guiraonis
Luciobarbus microcephalus
Luciobarbus steindachneri
Makaira nigricans
Marmaronetta angustirostris
Mauremys leprosa
Melanitta fusca
Melanogrammus aeglefinus
Miniopterus schreibersii
Mola mola
Mustelus punctulatus
Mycteroperca fusca
Myotis capaccinii
Nyctalus lasiopterus
Odobenus rosmarus
Odontaspis ferox
Otis tarda
Oxynotus paradoxus
Pelobates cultripes
Physeter macrocephalus
Pipistrellus maderensis
Plecotus teneriffae
Podiceps auritus
Pomatomus saltatrix
Pseudochondrostoma duriense
Pseudochondrostoma willkommii
Pterodroma deserta
Puffinus yelkouan
Rana iberica
Rhinolophus mehelyi
Rissa tridactyla
Salamandra algira
Sardinella maderensis
Scyliorhinus stellaris
Scymnodon ringens
Somniosus microcephalus
Sphyrna zygaena
Squalius alburnoides
Squalius valentinus
Squalus acanthias
Streptopelia turtur
Testudo graeca
Thunnus obesus
Torpedo marmorata
Torpedo torpedo
Trachurus trachurus
Vipera latastei
Acrocephalus paludicola
Alopias superciliosus
Alopias vulpinus
Ammotragus lervia
Anser erythropus
Aquila adalberti
Arvicola sapidus
Aythya ferina
Balaenoptera physalus
Balistes carolinensis
Balistes punctatus
Barbus haasi
Bathytoshia lata
Bodianus scrofa
Branta ruficollis
Carcharhinus brachyurus
Carcharhinus falciformis
Carcharhinus leucas
Carcharhinus limbatus
Carcharodon carcharias
Caretta caretta
Centroscymnus owstonii
Chalcides minutus
Chersophilus duponti
Chimaera monstrosa
Chlamydotis undulata
Clanga clanga
Clangula hyemalis
Cobitis paludica
Cystophora cristata
Dalatias licha
Dasyatis pastinaca
Dentex dentex
Dermochelys coriacea
Emberiza rustica
Epinephelus marginatus
Etmopterus spinax
Falco vespertinus
Fratercula arctica
Hippocampus algiricus
Hoplostethus atlanticus
Hydrobates leucorhous
Iberochondrostoma lemmingii
Iberolacerta monticola
Ichthyaetus audouinii
Istiophorus platypterus
Labrus viridis
Lamna nasus
Lanius meridionalis
Lepus castroviejoi
Leucoraja fullonica
Luciobarbus comizo
Luciobarbus guiraonis
Luciobarbus microcephalus
Luciobarbus steindachneri
Makaira nigricans
Marmaronetta angustirostris
Mauremys leprosa
Melanitta fusca
Melanogrammus aeglefinus
Miniopterus schreibersii
Mola mola
Mustelus punctulatus
Mycteroperca fusca
Myotis capaccinii
Nyctalus lasiopterus
Odobenus rosmarus
Odontaspis ferox
Otis tarda
Oxynotus paradoxus
Pelobates cultripes
Physeter macrocephalus
Pipistrellus maderensis
Plecotus teneriffae
Podiceps auritus
Pomatomus saltatrix
Pseudochondrostoma duriense
Pseudochondrostoma willkommii
Pterodroma deserta
Puffinus yelkouan
Rana iberica
Rhinolophus mehelyi
Rissa tridactyla
Salamandra algira
Sardinella maderensis
Scyliorhinus stellaris
Scymnodon ringens
Somniosus microcephalus
Sphyrna zygaena
Squalius alburnoides
Squalius valentinus
Squalus acanthias
Streptopelia turtur
Testudo graeca
Thunnus obesus
Torpedo marmorata
Torpedo torpedo
Trachurus trachurus
Vipera latastei
Cnidaria
CNIDARIA - GORGONIIDAE
Gorgonia blanca
Eunicella verrucosaDendrophyllia ramea
Ellisella paraplexauroides
Eunicella verrucosa
Funiculina quadrangularis
Paramuricea clavata
Pennatula phosphorea
Pennatula rubra
Pteroeides spinosum
Ellisella paraplexauroides
Eunicella verrucosa
Funiculina quadrangularis
Paramuricea clavata
Pennatula phosphorea
Pennatula rubra
Pteroeides spinosum
Marchantiophyta
Asterella africana
Cephaloziella elachista
Cololejeunea schaeferi
Frullania polysticta
Gymnomitrion alpinum
Heterogemma capitata
Lejeunea canariensis
Lejeunea mandonii
Mannia fragrans
Marchantia paleacea
Pallavicinia lyellii
Plagiochasma appendiculatum
Riccia crustata
Riccia warnstorfii
Scapania verrucosa
Cephaloziella elachista
Cololejeunea schaeferi
Frullania polysticta
Gymnomitrion alpinum
Heterogemma capitata
Lejeunea canariensis
Lejeunea mandonii
Mannia fragrans
Marchantia paleacea
Pallavicinia lyellii
Plagiochasma appendiculatum
Riccia crustata
Riccia warnstorfii
Scapania verrucosa
Mollusca
MOLLUSCA - HALIOTIDAE
Oreja de mar
Haliotis tuberculataAcicula norrisi
Alzoniella elliptica
Alzoniella somiedoensis
Ancylus strictus
Aretiana wolfi
Arianta xatartii
Arion iratii
Atlantica anagaensis
Atlantica laurisilvae
Atlantica rupivaga
Bithynia kobialkai
Bithynia quintanai
Boetersiella davisi
Canariella bimbachensis
Canariella fortunata
Canariella hispidula
Canariella leprosa
Canariella pontelirae
Canariella pthonera
Canarivitrina dianae
Chondrina centralis
Chondrina gasulli
Chondrina maginensis
Corrosella hydrobiopsis
Cryptella auriculata
Cryptella famarae
Cryptella susannae
Cryptosaccus asturiensis
Deganta azarum
Deroceras ercinae
Diegus gasulli
Furcopenis darioi
Ganula gadirana
Gasullia cobosi
Guadiella andalucesis
Guadiella arconadae
Guadiella ramosae
Haliotis tuberculata
Helicella valdeona
Hemicycla eurythyra
Hemicycla inutilis
Hemicycla pouchet
Hygromia odeca
Iberhoratia gatoa
Iberhoratia morenoi
Iberus campesinus
Iberus ortizi
Islamia lagari
Mercuria bayonnensis
Moitessieria foui
Moitessieria guadelopensis
Moitessieria lludrigaensis
Moitessieria mugae
Napaeus boucheti
Napaeus elegans
Napaeus esbeltus
Napaeus lichenicola
Napaeus minimus
Napaeus ornamentatus
Napaeus roccellicola
Napaeus rupicola
Napaeus tagamichensis
Napaeus taguluchensis
Obelus despreauxii
Obelus moratus
Oestophora granesae
Oestophora mariae
Opisthoteuthis calypso
Opisthoteuthis massyae
Papilloderma altonagai
Pseudanodonta complanata
Pyrenaearia cotiellae
Pyrenaearia daanidentata
Pyrenaearia navasi
Pyrenaearia parva
Pyrenaearia velascoi
Rupestrella dupotetii
Spiralix gloriae
Spiralix pequenoensis
Suboestophora altamirai
Suboestophora hispanica
Suboestophora jeresae
Theba impugnata
Theba subdentata
Unio tumidiformis
Vertigo moulinsiana
Xerocrassa cardonae
Xerocrassa roblesi
Xerocrassa zaharensis
Xerotricha bierzona
Xerotricha vatonniana
Alzoniella elliptica
Alzoniella somiedoensis
Ancylus strictus
Aretiana wolfi
Arianta xatartii
Arion iratii
Atlantica anagaensis
Atlantica laurisilvae
Atlantica rupivaga
Bithynia kobialkai
Bithynia quintanai
Boetersiella davisi
Canariella bimbachensis
Canariella fortunata
Canariella hispidula
Canariella leprosa
Canariella pontelirae
Canariella pthonera
Canarivitrina dianae
Chondrina centralis
Chondrina gasulli
Chondrina maginensis
Corrosella hydrobiopsis
Cryptella auriculata
Cryptella famarae
Cryptella susannae
Cryptosaccus asturiensis
Deganta azarum
Deroceras ercinae
Diegus gasulli
Furcopenis darioi
Ganula gadirana
Gasullia cobosi
Guadiella andalucesis
Guadiella arconadae
Guadiella ramosae
Haliotis tuberculata
Helicella valdeona
Hemicycla eurythyra
Hemicycla inutilis
Hemicycla pouchet
Hygromia odeca
Iberhoratia gatoa
Iberhoratia morenoi
Iberus campesinus
Iberus ortizi
Islamia lagari
Mercuria bayonnensis
Moitessieria foui
Moitessieria guadelopensis
Moitessieria lludrigaensis
Moitessieria mugae
Napaeus boucheti
Napaeus elegans
Napaeus esbeltus
Napaeus lichenicola
Napaeus minimus
Napaeus ornamentatus
Napaeus roccellicola
Napaeus rupicola
Napaeus tagamichensis
Napaeus taguluchensis
Obelus despreauxii
Obelus moratus
Oestophora granesae
Oestophora mariae
Opisthoteuthis calypso
Opisthoteuthis massyae
Papilloderma altonagai
Pseudanodonta complanata
Pyrenaearia cotiellae
Pyrenaearia daanidentata
Pyrenaearia navasi
Pyrenaearia parva
Pyrenaearia velascoi
Rupestrella dupotetii
Spiralix gloriae
Spiralix pequenoensis
Suboestophora altamirai
Suboestophora hispanica
Suboestophora jeresae
Theba impugnata
Theba subdentata
Unio tumidiformis
Vertigo moulinsiana
Xerocrassa cardonae
Xerocrassa roblesi
Xerocrassa zaharensis
Xerotricha bierzona
Xerotricha vatonniana
Pteridophyta
Tracheophyta
TRACHEOPHYTA - CARYOPHYLLACEAE
Petrocoptis grandiflora
TRACHEOPHYTA - COMPOSITAE
Senecio nevadensis
TRACHEOPHYTA - HIPPOCASTANACEAE
Castaño de Indias
Aesculus hippocastanumAdenocarpus gibbsianus
Aeonium balsamiferum
Aeonium saundersii
Aesculus hippocastanum
Agrostis juressii
Allium pyrenaicum
Allium scaberrimum
Allium schmitzii
Anacyclus pyrethrum
Androcymbium gramineum
Androcymbium psammophilum
Asparagus arborescens
Asparagus pastorianus
Asparagus plocamoides
Asphodelus bento-rainhae
Baldellia repens
Bencomia exstipulata
Bulbostylis cioniana
Canariothamnus hermosae
Carex lucennoiberica
Centaurea gadorensis
Centaurea pulvinata
Centaurium somedanum
Cheirolophus satarataensis
Cheirolophus tagananensis
Cneorum tricoccon
Crambe arborea
Crambe gomerae
Crambe scaberrima
Damasonium polyspermum
Dendriopoterium pulidoi
Echium callithyrsum
Echium gentianoides
Eleocharis parvula
Erodium rupicola
Euphorbia bourgeana
Euphorbia handiensis
Euphorbia margalidiana
Ferula latipinna
Festuca brigantina
Genista benehoavensis
Genista dorycnifolia
Globularia sarcophylla
Heberdenia excelsa
Helianthemum alypoides
Helichrysum gossypinum
Isatis platyloba
Juncus sorrentinii
Lactuca singularis
Limonium perezii
Microcnemum coralloides
Narcissus lusitanicus
Narcissus segurensis
Narcissus yepesii
Parolinia schizogynoides
Petrocoptis grandiflora
Petrocoptis pseudoviscosa
Prunus ramburii
Puccinellia pungens
Ranunculus weyleri
Rumex rupestris
Salix tarraconensis
Santolina elegans
Scorzoneroides microcephala
Senecio nevadensis
Sideritis infernalis
Sideritis javalambrensis
Sisymbrium cavanillesianum
Soldanella villosa
Stipa tenacissima
Tamarix boveana
Teucrium turredanum
Thorella verticillato-inundata
Thymelaea velutina
Thymus albicans
Trisetum glaciale
Veronica micrantha
Aeonium balsamiferum
Aeonium saundersii
Aesculus hippocastanum
Agrostis juressii
Allium pyrenaicum
Allium scaberrimum
Allium schmitzii
Anacyclus pyrethrum
Androcymbium gramineum
Androcymbium psammophilum
Asparagus arborescens
Asparagus pastorianus
Asparagus plocamoides
Asphodelus bento-rainhae
Baldellia repens
Bencomia exstipulata
Bulbostylis cioniana
Canariothamnus hermosae
Carex lucennoiberica
Centaurea gadorensis
Centaurea pulvinata
Centaurium somedanum
Cheirolophus satarataensis
Cheirolophus tagananensis
Cneorum tricoccon
Crambe arborea
Crambe gomerae
Crambe scaberrima
Damasonium polyspermum
Dendriopoterium pulidoi
Echium callithyrsum
Echium gentianoides
Eleocharis parvula
Erodium rupicola
Euphorbia bourgeana
Euphorbia handiensis
Euphorbia margalidiana
Ferula latipinna
Festuca brigantina
Genista benehoavensis
Genista dorycnifolia
Globularia sarcophylla
Heberdenia excelsa
Helianthemum alypoides
Helichrysum gossypinum
Isatis platyloba
Juncus sorrentinii
Lactuca singularis
Limonium perezii
Microcnemum coralloides
Narcissus lusitanicus
Narcissus segurensis
Narcissus yepesii
Parolinia schizogynoides
Petrocoptis grandiflora
Petrocoptis pseudoviscosa
Prunus ramburii
Puccinellia pungens
Ranunculus weyleri
Rumex rupestris
Salix tarraconensis
Santolina elegans
Scorzoneroides microcephala
Senecio nevadensis
Sideritis infernalis
Sideritis javalambrensis
Sisymbrium cavanillesianum
Soldanella villosa
Stipa tenacissima
Tamarix boveana
Teucrium turredanum
Thorella verticillato-inundata
Thymelaea velutina
Thymus albicans
Trisetum glaciale
Veronica micrantha